Цель урока:
1. Образовательные:
• изучение понятия электрического заряда и его свойств;
• изучение и объяснение явления электризации;
• изучение практической направленности полученных знаний;
• формирование мотивации и опыта учебно-познавательной и практической деятельности.
2. Развивающие:
• способствовать развитию умения анализировать, выдвигать гипотезы, предположения, строить прогнозы, наблюдать и экспериментировать;
• способствовать развитию логического мышления;
• развитие умения выражать речью результаты собственной мыслительной деятельности.
3. Воспитательные:
• способствовать формированию научного мировоззрения;
• способствовать воспитанию культуры мышления и речи;
• пробуждение познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям;
• формирование умений критически, но объективно оценивать предметы, явления.
Оборудование: Воздушные шарики, эбонитовая и стеклянная палочки, алюминиевая гильза, электрофорная машина, султаны, шерсть, мех, лист бумаги, карточки с самостоятельной работой.
Используемые ЦОР:
Электризация и электроскоп (N 38071)
http://cor.edu.27.ru/dlrstore/6/6c7f2ed5-8a45-4f42-b3a6-bd3c587d129b/079.swf
Тест "Электризация. Электрический заряд. Электроскоп" (N 37798)
http://cor.edu.27.ru/dlrstore/2/206b113c-d962-4589-a82a-321d2feb80b3/082.swf
Тип занятия: урок усвоения новых знаний.
План урок
I. Организационный момен
II. Домашнее зад
III. Изучение новой темы.
IV. Закрепление.
V. Итог урока.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Запишите тему в тетрадь.( ученики пишут в тетрадь тему)
II. Домашнее задание.
§ 25,26
III. Изучение новой темы.
1. Электризация тел
Еще в глубокой древности люди заметили, что янтарь (окаменевшая смола хвойных деревьев), потертый о шерсть, приобретает способность притягивать к себе различные тела:
соломинки, пушинки, ворсинки меха и т. д.
В дальнейшем установили, что этим свойством обладают и другие вещества: стеклянная палочка, потертая о шелк, палочка из органического стекла, натертая о бумагу, эбонит (каучук с большой примесью серы), потертый о сукно или мех.
Задание 1.
Стимул: Сейчас мы с вами выступим в роли древнегреческих ученых.
Задачная формулировка ( извлечение первичной информации 1 уровень)
Вам необходимо выявить условия при которых происходит электризация тел. Работайте по плану, результаты наблюдения заносите в таблицу.
План работы.
Цель опыта: Выявить условия при которых происходит электризация тел.
Приборы: шариковая ручка. Мелко нарезанная бумага. Сукно.
Ход опыта.
1.Поднесите ручку к мелко нарезанной бумаге?
Что вы наблюдаете? Ответ занесите в таблицу.
2.Потрите ручку о сукно. Поднесите ее к бумаге. Что наблюдаете теперь.
Ответ занесите в таблицу.
Запишите вывод.
Бланк ответа

Модельный ответ

Задание 2
Стимул. Мы выяснили что электризация происходит при соприкосновении тел. Вам нужно выяснить при любом ли соприкосновении происходит электризация.
Задачная формулировка. Пройдите по ссылке. Внимательно изучите опыт №1 и опыт №2 . Используя увиденное, сделайте вывод о том посредством какого вида соприкосновении происходит электризация. Объясните причины своего выбора.
http://cor.edu.27.ru/dlrstore/6/6c7f2ed5-8a45-4f42-b3a6-bd3c587d129b/079.swf
Модельный ответ

Электризация это физическое явление. Попробуйте сформулировать определение.
Электризация это сообщение телу электрического заряда (записывают в тетрадь).
2. Взаимодействие заряженных тел.
Как же ведут себя заряженные тела?
Чтобы ответить на этот вопрос проведем опыт.
Эбонитовая палочка натирается о мех. Передается заряд гильзам.
Что мы наблюдаем?
Тела заряженные от эбонитовой палочки отталкиваются.
Точно такой же результат получается, если вместо эбонитовой палочки взять стеклянную, потертую о шелк.
А вот если гильзы зарядить эбонитовой палочкой и после этого к ним поднести заряженную стеклянную палочку. Что тогда мы наблюдаем?
Таким образом, наэлектризованные тела или притягиваются друг к другу, или отталкиваются.
3. Два рода заряда
Чем же может быть вызвано такое различие во взаимодействии наэлектризованных тел? Очевидно, тем, что электрический заряд, появившийся при электризации, у эбонитовой палочки иного рода, чем у стеклянной. И действительно, тщательное изучение этих явлений подтверждает такое предположение.
Электрический заряд, полученный на стеклянной палочке, потертой о шелк, условились называть положительным. Заряд эбонитовой палочки, потертой о мех, — отрицательным. (запись в тетрадь) Одни тела электризуются так, как стеклянная палочка, т. е. положительно. Другие, как эбонитовая палочка, — отрицательно. Положительные заряды обозначают знаком «+», отрицательные — знаком «-».
Существует только два рода электрических зарядов.
Проделанные нами опыты показывают, что тела, имеющие электрические заряды одинакового знака, взаимно отталкиваются, а тела, имеющие заряды противоположного знака, взаимно притягиваются.(рисуют схемы в тетрадь)

Пример : Гроза. Гроза это результат электризации капель воды о молекулы воздуха. Молния это искровой разряд в атмосфере происходящий между разноименно заряженными облаками или облаком и Землей. (запись в тетрадь) Напряжение молнии средней равно 10000000 В. Сила тока = 10 000А. При трении облаков о потоки воздуха происходит их электризация. Когда заряд накапливается достаточно большой то происходит разряд.
IV Закрепление
Пройдя по ссылке проверьте себя.
http://cor.edu.27.ru/dlrstore/2/206b113c-d962-4589-a82a-321d2feb80b3/082.swf
Баллы за ответы
За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.
V Итог урока
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Оценки за урок.
За урок вы получили определенное количество балов.
0 - 3 –оценка 2
4 - 7 – оценка 3
8 -11– оценка 4
12 -14 – оценка 5
Спасибо за урок.
0 - 3 –оценка 2
4 - 7 – оценка 3
8 -11– оценка 4
12 -14 – оценка 5
Спасибо за урок.